-1%
от 2,000 грн
-2%
от 4,000 грн
-3%
от 6,000 грн
-4%
от 8,000 грн
-5%
от 10,000 грн

Обои или покраска стен?

04.02.2014

Если Вы почитаете форумы, то найдете огромное количество сообщений о преимуществе поклейки обоев и не меньшее количество сообщений о преимуществе покраски стен.

Качественные обои экологичны, производители предлагают колоссальное количество обойных рисунков и узоров, некоторые виды обоев даже долговечнее краски, обои однозначно лучше скрывают дефекты стены.

При покраске стен выбор оттенков - безграничен, краска не собирает пыль, покрашенные поверхности также можно мыть, качественные краски также экологичны.

Попытаемся проанализировать достоинства и недостатки.

Стоимость

Прежде чем формировать смету на работы по отделке, будем считать, что краситься стены будут не самой дорогой, однако качественной краской, и обои будут средней ценовой категории. Сравнивая данные стеновые покрытия, вы убедитесь, что оклеить или покрасить 20-30 метров поверхности приличными материалами стоит приблизительно одинаково. Не разнятся в стоимости и инструменты, необходимые для работы.

Подготовка стен и работа

Готовить стены под обои значительно проще, чем под покраску. После удаления старого покрытия, достаточно их прошпаклевать, оштукатурить и прогрунтовать. Лучше, если стены ровные, но мелкие изъяны не имеют особого значения, а толстые обои могут скрыть и более серьезные дефекты.

Подготовка поверхностей под покраску делается значительно тщательнее. Трещины, вмятины и выемки заделываются гипсом или акриловой шпаклевкой, щели заполняют специальным раствором. Краска не скроет даже мелких неровностей или вмятин (не помогут и 2-3 слоя). На шероховатую поверхность, к тому же, краска ляжет неравномерно, а со временем начнет трескаться и отслаиваться. Поэтому во время финишной шлифовке не допускаются ни малейшие царапины.

Внешний вид

Здесь действительно все зависит от вкуса и каждый выбирает свое. Современные краски позволяют красить стены не только в однотонный цвет, но предлагают более сложные композитные составы, правда их использование уже требует и опыта и художественного вкуса исполнителя. Производители обоев также не стоят на месте, талантливые дизайнеры используя современные технологии создают потрясающие узоры, поклейка обоев, конечно, также требует определенных навыков.

Практичность

Краска пачкается быстрее, чем обои, однако и моется лучше. Но, если вы поставите пятно на выкрашенной стене через год после покраски, и попытаетесь его отчистить, то вас ждет неприятный сюрприз. Чистое пятно будет сильно выделяться на общем фоне. Поэтому придется мыть всю стену. На обоях же (особенно на фактурных) небольшое пятно можно и вовсе не заметить.

Выводы

Очевидно, что нет однозначного ответа, действительно, вкусы у всех разные, поэтому, рынок и предлагает такое огромное разнообразие обоев и красок. Каждый выберет свое. Мы продаем качественные обои для стен и, очевидно, что мы сделали свой выбор в пользу обоев. Если Ваши вкусы совпадают с нашими, то мы рады предложить Вам выбор из огромного ассортимента обоев для стен по самым низким ценам.




Доставка

Бесплатно

для заказов от 999 грн.

До отделения Новая почта ( карта )

Курьером по Киеву

Оплата

Безналичный расчет на IBAN или карту ФОП. Принимаем к оплате карты єВідновлення.

Возврат

в течении 14 дней.

Самовывоз

Самовывоз из нашего салона Позняки возможен в дни работы или по договоренности